|
Home
|
What's New
|
Album
|
Gallery
|
Blog
|
Sitemap
|
hakuba.info
|
Login
Menu
HOME
【あぎ】紹介
施設のご案内
料理のご案内
空室状況
宿泊料金
宿泊予約はこちら
予約金の送金方法
【あぎ】登山ツアー
【あぎ】アルバム
【あぎ】Gallery
【あぎ】ブログ
交通のご案内
詳細地図
サイトマップ
リンク集
白馬だより
メール・問い合わせ
白馬登山スキー情報
あぎfacebookページ
オンライン状況
12
人のユーザが現在オンラインです。 (
1
人のユーザが
【あぎ】アルバム
を参照しています。)
登録ユーザ: 0
ゲスト: 12
もっと...
アルバムトップ
:
あぎのお客様
:
2013年
:
Total:40
並び替え: タイトル (
) 日時 (
) ヒット数 (
)
現在の並び順: タイトル (A → Z)
31 番〜 40 番を表示 (全 40 枚)
«
1
2
3
(4)
あぎ登山ツアー(爺ヶ岳)
studioM
2013-7-25 5:35
友人に知らせる
1072
0
あぎ登山ツアー
日程 2013年7月23日〜24日 1泊2日
コース 扇沢−柏原新道−種池山荘(泊)
種池山荘−爺ヶ岳−柏原新道−扇沢
徳永さんをご案内しました。
当初は鹿島槍ヶ岳を目指していましたが、悪天候が予想されましたので予定を変更して爺ヶ岳に登りました。
爺ヶ岳に登った時は高曇りの状態で、鹿島槍ヶ岳をはじめ剱岳、針ノ木岳、大天井岳、さらに八ヶ岳から南アルプスまで見えました。種池山荘周辺に驚くほどの数のコバイケイソウが咲いていましたし、雨に濡れて生き生きとした花をたくさん見ました。
鹿島槍ヶ岳は次回お天気のいい時に再度チャレンジしてください。
あぎ登山ツアー(鑓温泉・白馬岳)
studioM
2013-7-31 22:10
友人に知らせる
1159
0
あぎ登山ツアー
日程 2013年7月29日〜31日 2泊3日
コース 猿倉−鑓温泉(泊)
鑓温泉−白馬鑓ヶ岳−白馬山荘(泊)
白馬山荘−白馬岳−小蓮華山−白馬大池−栂池
F・S・O・S・Kさんをご案内しました。
ツアー初日の悪天候が予想されたため、大雪渓ルートから鑓温泉ルートに変更し、さらに日程を1泊2日+予備日から2泊3日に変更しました。
初日は大雨で登山道に大量の雨水が流れ込んで沢登り状態。二日目はガスで視界が悪く稜線は強風。そして三日目、みんなの願いが天に通じたのか、最高の青空が広がりました。笑いあり、涙あり、心に残る楽しい山旅になりました。
あぎ登山ツアー(鑓温泉)
studioM
2013-7-9 23:15
友人に知らせる
930
0
あぎ登山ツアー
日程 2013年7月2日〜3日 1泊2日
コース 猿倉−小日向コル−鑓温泉(幕営)
鑓温泉−小日向コル−猿倉
Sさんをご案内しました。3月の小遠見山以来です。
今回は鑓温泉を目指しました。猿倉から小日向コルまで数多く咲く高山植物を覚えながら歩き、その先は雪渓やトラバースルートを慎重に通過して無事鑓温泉に到着。
鑓温泉小屋はただいま組立中で我々はテント泊。豪華夕食と温泉を満喫しました。
※せっかく登った鑓温泉で写真を撮るのを忘れてしまいました。申し訳ありません。
あぎ歩くスキーツアー(みねかた)
studioM
2013-2-17 23:25
友人に知らせる
1044
0
あぎ歩くスキーツアー
日程 2013年2月17日
コース みねかた
Kさんをご案内しました。
今回はクロスカントリースキーを履いて、みねかたスキー場の歩くスキーコースをのんびりと歩きました。前日の吹雪から一転してこの日は快晴・無風の素晴らしいお天気で、みねかた展望台からは白馬三山から五竜岳・鹿島槍ヶ岳・爺ヶ岳までよく見えました。この景色は最高の贈りもの、ですね。
ヒマラヤトレッキング(エベレスト街道)
studioM
2013-12-18 0:04
友人に知らせる
1181
0
AgiTrek ヒマラヤトレッキング
日程 2013年11月
コース エベレスト街道
この秋二回目のヒマラヤトレッキングは、エベレスト街道を歩きました。
目指したのはカラパタールとゴーキョ・ピークでしたが・・・メンバーの体調不良により途中で下山することになりました。
写真はタンボチェで撮影しました。正面奥にエベレストとローツェ、右はアマダブラムです。手に持ってるのは「山ガーナ」のガーナチョコレート。
ヒマラヤトレッキング(ゴサインクンド・ヘランブー)
studioM
2013-12-18 0:34
友人に知らせる
1206
0
AgiTrek ヒマラヤトレッキング
日程 2013年11月
コース ゴサインクンド・ヘランブー
エベレスト街道撤退後、残りの日程を調整してゴサインクンドからヘランブーへと続くコースに行くことにしました。
高所順応ができていたため2日目にゴサインクンドに登り、翌日は標高4600mのゴサインクンドパスを越えてヘランブー方面へ。アップダウンの激しいコースが続くものの、タレパティを過ぎると稜線歩きになりビューポイントも多く、ランタンの奥にあるウルキンマンやドルチェラクパを一望することができました。
ゴールはナガルコット。ここからの眺めも素晴らしかったです。
ヒマラヤトレッキング(プーンヒル)
studioM
2013-12-17 23:45
友人に知らせる
1811
0
AgiTrek ヒマラヤトレッキング
日程 2013年10月
コース プーンヒル
今回のヒマラヤトレッキングは、プーンヒルを目指して歩きました。
トレッキング初日に少し雨が降ったものの、2日目以降はお天気が回復し、トレッキングコースからはマチャプチャレやアンナプルナサウス、ダウラギリがよく見えました。
このコースのハイライト・プーンヒルへは夜明け前にロッジを出発。展望台のあるプーンヒルには200人ほどのトレッカーが集まってました。モルゲンロートに染まるダウラギリの美しさに感激!
ヒマラヤトレッキングツアー(ランタン・ゴサインクンド)
studioM
2013-4-30 14:14
友人に知らせる
1143
0
AgiTrek ヒマラヤトレッキングツアー
日程 2013年4月8日〜26日 19日間
コース ランタン・ゴサインクンド
今回のヒマラヤトレッキングツアーは、ランタン・ゴサインクンドを歩きました。
街道には数多くのラリーグラス(ネパールの国花・しゃくなげ)が咲き、ラウレビナからはガネッシュヒマールをはじめマナスルからマチャプチャレまで見渡すことができました。
トレッキングをサポートしてくれた現地ガイドやポーター、さらにロッジやショップの人たちとの交流も楽しく、歩いて・食べて・歌って・踊って楽しい19日間でした。
年越しそば
studioM
2013-12-31 23:55
友人に知らせる
1066
0
大晦日恒例の年越しそばです。夕食が終わったあと、22時30分にラウンジで召し上がっていただきました。今年は冷たいとろろそば。
今年もたくさんのお客様にご利用いただき、本当にありがとうございました。スタッフ一同、感謝を申し上げます。来年も皆様にお会い出来ることを楽しみにしております。どうぞよろしくお願い致します。
白馬で再会
studioM
2013-5-6 21:52
友人に知らせる
1342
0
ゴールデンウィーク、いつものメンバーが集まってくれました。
この一年間、楽しいこと、辛いこと、いろいろな事があったと思いますが、これからも仕事・遊び・趣味に勤しみ、七人の敵をやっつけて、また来年の春に白馬で再会しましょう!
チーム芝原とウッチーは夏の白馬にも来てね。待ってま〜す。
31 番〜 40 番を表示 (全 40 枚)
«
1
2
3
(4)
myAlbum-P 2.9
(
original
)
copyright © 1996-2019
白馬の小さな ペンションあぎ
All rights reserved