オンライン状況 |
6 人のユーザが現在オンラインです。 (3 人のユーザが あぎあぎ通信(ブログ) を参照しています。)
登録ユーザ: 0 ゲスト: 6
もっと... |
|
水晶岳一人旅 | 投稿者: studioM 投稿日時: 2006-8-26 23:40:00
今日は久々の単独山行で、次回ガイド予定の裏銀座・水晶岳の下見である。ほんとは1泊2日でゆっくりと下見をする予定だったが、他にいろいろと予定が入ってしまい、結局今日一日しか時間がとれなくなってしまった。ということで、水晶岳日帰り登山です。 ---UnderThisSeparatorIsLatterHalf--- 4:30あぎ出発。5:10七倉着。土曜日ということもあって、既に30台以上車が停まっていた。高瀬ダム行きのタクシーは6:30にならないと七倉ゲートを通過できないので、仕方なくここから歩き始めることになった。
急登のブナ立尾根を登り、烏帽子小屋を過ぎて三ツ岳を越えたあたりから、目的とする水晶岳が見えてきた。こちらから見る水晶岳は実に美しい。さすが百名山のことだけはある。
真砂岳の分岐で下山しようか迷ったが、まだ時間も早かったので、水晶岳まで頑張ることにした。真砂岳手前の野口五郎小屋、水晶小屋で宿泊予定日の予約状況を確認し、駆け足で水晶岳へ。七倉から7時間30分で水晶岳到着。水晶岳山頂からは眼下に雲の平が見え、遠くに黒部五郎岳、鷲羽岳、三俣蓮華岳を雲の隙間から確認。
水晶小屋に戻り、あまりにもお腹がすいたので、カップラーメンを注文。400円なり。残りの食料はおにぎり1コとお菓子だけだ。 下りは竹村新道を歩くことにした。このルートは歩いたことがなかったので、一度歩いておこうと思った。全般的に歩行者が少ないせいか道がよいとは言えず、けっこう苦労して下山した。行けども行けどもなかなか湯俣に着かず、高度計を何度も確認しながら忍耐の下山が続いた。
17:10ようやく晴嵐荘に下山。ここから先は何度も歩いたことがある道なので、ちょっと安心する。そこからは水平道をひたすら歩き続けた。高瀬ダムに着く頃にはすっかり日が沈んでしまい、タクシーの営業時間も終わっていたので、ここも仕方なしに七倉まで、ヘッドライトをつけて歩き続けた。
20:05七倉駐車場着。いや〜実に長い一日だった。約15時間も歩いた。疲れた。たぶんもう二度と同じことはしないと思う。真似する人はいないと思うが、参考までに通過記録を書いておきます。暇な人はコースタイムと見比べてみてください。さらに暇な人は、全長何キロあるのか教えてください。
5:15 七倉駐車場 6:05 高瀬ダム 8:30 烏帽子小屋 10:30 野口五郎小屋 10:50 野口五郎岳 12:25 水晶小屋 12:45 水晶岳 13:15 水晶小屋 14:25 真砂岳分岐 17:10 晴嵐荘 19:05 高瀬ダム 20:05 七倉駐車場
|
|
ブログ カレンダー |
28 |
29 |
30 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
1 |
|
|
|